Schwimmen Aktuell

Landesmeisterschaft in Braunschweig

91 Vereine hatten für diese Veranstaltung, die von der SSG Braunschweig im Heidbergbad ausgerichtet wurde, 1699 Einzel- und 39 Staffelmeldungen abgegeben.

In der Medaillenwertung lag die SG Hildesheim mit 18 Gold-, 11 Silber- und 11 Bronzemedaillen...

Weiterlesen

6-Nationen-Junioren-Länderkampf in Glasgow

als Vorbereitung auf die Jugend-Europameisterschaften im Schwimmen nahmen an einem 6-Nationen-Junioren-Länderkampf in Glasgow/Schottland Jugend-Nationalmannschaften aus Großbritannien, Spanien, Frankreich, Deutschland, Italien und Schweden teil.
Sie...

Weiterlesen

Kurzbahn-Weltmeisterschaft in Moskau

bei den Kurzbahn-Weltmeisterschaften in Moskau startete Janne Schäfer vom TV Jahn Wolfsburg in der kleinen Mannschaft des Deutschen Schwimmverbandes.
Über 50 m Brust belegte sie in 31,55 Sekunden den 10. Platz und verfehlte das Finale der besten acht...

Weiterlesen

Landes-Altersklassenrekord

Bei einer Schwimmveranstaltung in Halle/ Saale schwamm die 16jährige
Carolin Böhm vom TSV Rethen über 50 m Brust in 0:33,09 einen neuen Landes-Altersklassenrekord.

Weiterlesen

neue Altersklassenrekorde

Landes-Altersklassenrekorde

50 m B 17 Max Neubert 1985 SGS Hannover 0:30.40 09.03.2002
100 m R J Sina-Johanna Quack 1983 SGS Hannover 1:05.48 09.03.2002
50 m S 15 Lutz Sänger 1987 SSG Nord Cal 0:27.71 10.03.2002
50 m R 14 Franziska...

Weiterlesen

Norddeutsche Meisterschaften "Lange Strecke" in Elmshorn

Mit neun Medaillen in der offenen Wertung und weiteren acht ersten Plätzen in der Jahrgangswertung weisen die nieders. Aktiven eine überaus positive Bilanz auf.

Offene Wertung:

Svea Schroeder Jg. 86 SG Weser Ems

  • Platz 1 über 800 m Freistil in 9:10,78

  • Pla...
Weiterlesen

und wieder neue Rekorde

Landesrekord:
Cloppenburger SV 4 x 200 m Rücken 9:08.57 03.03.2002
Hendrik Witte
Maxiimilian Mayrhoder
Axel Stefan
Felix Stefan

Landesaltersklassenrekord
Kai Friedrichsen 200 m Brust 2:41.16 02.03.2002

Weiterlesen

Internationale Deutsche Meisterschaften der Masters "Lange Stecke" inGera

wir gratulieren zur Goldmedaille:

Sabine Morche-Bloch AK 50 TSV Achim
200 m Brust 3:22,84
200 m Schmetterling 3:19,80
400 m Lagen 6:58,92

Erika Lange AK 70 SG Böhmetal
200 m Brust 4:22,12
200 m Rücken 4:04,43

Tina Hampel AK 20 SV Nienhagen
200 mRücken 2:32,53

...

Weiterlesen

Landesrekorde

Neue Landesrekorde beim Endkampf 1. Bundesliga in Hildesheim

100 m S Marietta Uhle 1980 SG Hildesheim 16.02. 1:00.66
200 m L Katharina Schiller 1984 SG Hildesheim 16.02. 2:15.94
400 m F Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 16.02. 4:06.34
200...

Weiterlesen

DMS 2002 Auf- und Abstieg

Nach Vorliegen sämtlicher Ergebnisse der Endkämpfe stehen jetzt auch die Auf- und Absteiger in den einzelnen Ligen fest:

Landesliga Niedersachsen
Aufsteiger aus den Bezirksligen:
Frauen:

    SG Weser-Ems II
    SG Langenhagen
    SG Wiste


Männer:

    SG Celler Land
    SGS...

Weiterlesen