LSN Top-Team

Seit der Saison 2013/2014 fördert der LSN erfolgreiche Schwimmerinnen oder Schwimmer in einem LSN-Top-Team.

Für das TOP-TEAM (LSN-TT) müssen folgende Kriterien erfüllt sein:

  • Zugehörigkeit zum aktuellen Olympia-, Perspektivkader oder Nachwuchskader 1 (=Bundeskaderstatus) des DSV oder
  • Teilnahme am internationalen Saisonhöhepunkt (EM, WM, OS, YOG, JWM, JEM -Finale, EYOF Medaille) oder
  • mindestens 17 Punkte (offene AK) in olympischer Disziplin oder
  • Medaillengewinn Langbahn DM
  • Alter: offen

Wenn ein Mitglied des Top-Teams im darauffolgenden Jahr keine Normerfüllung erreicht, aber die Prognose für eine positive Entwicklung durch den Heimtrainer und die Landestrainer besteht, ist eine Berufung für ein weiteres Jahr möglich.

 

Für das JUNIOR-TOP-TEAM (LSN-JTT) müssen folgende Kriterien erfüllt sein:

  • Mindestens Zugehörigkeit zum aktuellen Nachwuchskader 2 des DSV oder
  • Teilnahme am internationalen Saisonhöhepunkt Jugend/Junioren (JEM, EYOF) oder
  • mindestens 17 Punkte in olympischer Disziplin oder
  • Platz 1 DJM über eine olympische Distanz
  • Alter: weiblich AK 14-17 männlich AK 15-18

Wenn ein Mitglied des Junior-Top-Teams im darauffolgenden Jahr keine Normerfüllung erreicht, aber die Prognose für eine positive Entwicklung durch den Heimtrainer und die Landestrainer besteht, ist eine Berufung für ein weiteres Jahr möglich.

 

Für den Anschlusskader (LSN-AK) müssen folgende Kriterien erfüllt sein:

  • Zugehörigkeit zum aktuellen Nachwuchskader 2 des DSV oder
  • mindestens 15 Punkte in olympischer Disziplin oder
  • Medaillengewinn DJM über eine olympische Distanz oder im DSV-Mehrkampf
  • Alter: weiblich AK 12-14, männlich AK 12-15

 

Für die Saison 2019/2020 sind folgende Sportler/-innen berufen worden:

LSN-Top-Team LSN-Junior-Top-Team LSN-Anschlusskader
Angelina Köhler (H) Fynn Kunze (GÖ) Alena Gemici (H)
Jonas Bergmann (OS) Levin Peschlow (H) Carlotta Ingenerf (OL)
Katharina Wrede (H) Madlen Wendland (H) Imke Aden (OL)
Malin Grosse (H) Sára Safrankó (H) Joel Wernner (OS)
Markus Kriks (H)   Jule Köhler (H)
Philipp Brandt (H)   Lea Sophie Baechler (OL)
Ruben Reck (H)   Daniel Olenberg (OS)
Sven Schwarz (H)   Finn Wendland (H)

 

Voraussetzung für die Zugehörigkeit ist eine Abgabe des Kaderantrags für die Saison 2019/2020.