Landesrekorde

Neue Landesrekorde?

Bei Aufstellung neuer Landesrekorde bzw. Landesaltersklassenrekorde bitte ich um umgehende Mitteilung unter Beifügung entsprechender Protokollauszüge (wichtig: Datum, Ort der Aufstellung des Rekordes) an Torsten Eschner.

Landesrekorde


pdf (280 KB)
19.11.18 18:24

25-m-Bahn

Strecke Name Jg. Verein Datum Zeit
50 m Freistil Angelina Köhler 2000 W98 Hannover 19.11.2016 0:24,64
100 m Freistil Lena-Celina Hiller 1990 SV Wasserfreunde 98 Hannover 05.12.2009 0:54,36
200 m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 03.02.2001 1:57,16
400 m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 16.02.2002 4:06,34
800 m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 02.02.2002 8:31,49
1500 m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 03.11.2002 16:34,69
50 m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 29.11.2008 0:27,80
100 m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 14.11.2010 1:00,51
200 m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 15.11.2008 2:08,51
50 m Brust Janne Schäfer 1981 TV Jahn Wolfsburg 26.08.2004 0:30,36
100 m Brust Janne Schäfer 1981 TV Jahn Wolfsburg 19.11.2006 1:06,71
200 m Brust Birte Steven 1980 SGS Hannover 20.03.2004 2:22,14
50 m Schmetterling Angelina Köhler 2000 W98 Hannover 18.11.2016 0:26,81
100 m Schmetterling Angelina Köhler 2000 SV Wasserfreunde 98 Hannover 20.11.2016 0:59,87
200 m Schmetterling Katharina Schiller 1984 VfV Hildesheim 03.11.2007 2:13,02
100 m Lagen Katharina Schiller 1984 EVI Hildesheim 11.11.2006 1:02,11
200 m Lagen Katharina Schiller 1984 EVI Hildesheim 11.11.2006 2:12,96
400 m Lagen Katharina Schiller 1984 VfV Hildesheim 22.11.2007 4:42,17

50-m-Bahn

Strecke Name Jg. Verein Datum Zeit
50 m Freistil Angelina Köhler 2000 W98 Hannover 28.08.2017 0:25,19
100 m Freistil Lena-Celina Hiller 1990 SV Wasserfreunde 98 Hannover 11.06.2008 0:55,73
200 m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 05.06.2004 1:59,03
400 m Freistil Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 18.06.2014 4:12,55
800 m Freistil Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 17.06.2014 8:36,80
1500 m Freistil Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 19.06.2014 16:35,01
50 m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 20.04.2008 0:28,45
100 m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 19.04.2008 1:01,24
200 m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 22.04.2008 2:12,61
50 m Brust Janne Schäfer 1981 TV Jahn Wolfsburg 23.11.2006 0:30,89
100 m Brust Janne Schäfer 1981 TV Jahn Wolfsburg 24.11.2006 1:08,10
200 m Brust Birte Steven 1980 SGS Hannover 02.05.2004 2:25,95
50 m Schmetterling Angelina Köhler 2000 Hannover 96 13.04.2018 0:27,13
100 m Schmetterling Angelina Köhler 2000 Hannover 96 21.07.2018 0:59,39
200 m Schmetterling Katharina Schiller 1984 VfV Hildesheim 21.04.2008 2:13,73
200 m Lagen Katharina Schiller 1984 VfV Hildesheim 20.04.2008 2:13,73
400 m Lagen Katharina Schiller 1984 VfV Hildesheim 18.04.2008 4:45,32

25-m-Bahn

Strecke Verein Datum Zeit
4 x 50 m Freistil SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.11.2012 1:43,58
4 x 200 m Freistil SGS Hannover 10.10.1982 8:44,8
4 x 100 m Freistil SV Wasserfreunde von 1898 Hannover 17.11.2012 3:52,92
10 x 100 m Freistil SGS Hannover 06.12.1989 9:59,3
4 x 100 m Rücken SG Hildesheim 02.11.1997 4:26,79
4 x 200 m Rücken SGS Hannover 04.02.1987 9:42,4
10 x 100 m Rücken SGS Hannover 04.02.1986 11:40,8
4 x 100 m Brust SGS Hannover 06.11.1999 4:44,67
4 x 200 m Brust TV Meppen 28.09.2013 10:44,28
10 x 100 m Brust Eintracht Hildesheim 13.01.1990 13:18,7
4 x 100 m Schmetterling SGS Hannover 06.12.1989 4:20,9
4 x 200 m Schmetterling SV Nienhagen 09.10.1989 10:01,1
10 x 100 m Schmetterling SGS Hannover 06.12.1989 11:04,3
4 x 50 m Lagen SV Wasserfreunde 98 Hannover 24.11.2007 1:55,88
4 x 100 m Lagen SG Hildesheim 02.11.1997 4:22,05

50-m-Bahn

Strecke Verein Datum Zeit
4 x 100 m Freistil W98 Hannover 16.06.2017 3:51,10
4 x 200 m Freistil SG Hildesheim 07.06.2004 8:16,74
10 x 100 m Freistil SGS Hannover 03.12.1991 10:24,6
4 x 100 m Rücken SGS Hannover 06.07.1980 4:38,9
4 x 200 m Rücken SGS Hannover 06.07.1980 10:02,0
10 x 100 m Rücken SGS Hannover 03.12.1991 11:47,3
4 x 100 m Brust SG Hildesheim 17.07.1994 5:06,2
4 x 200 m Brust SG Hildesheim 17.07.1994 10:59,4
10 x 100 m Brust SG Hildesheim 17.07.1994 13:09,4
4 x 100 m Schmetterling SG Hildesheim 06.06.1999 4:18,49
4 x 200 m Schmetterling SG Hildesheim 12.07.1997 9:57,10
10 x 100 m Schmetterling SG Hildesheim 06.06.1999 11:08,22
4 x 100 m Lagen SV Wasserfreunde 98 Hannover 11.04.2015 3:59,35

25-m-Bahn

Strecke Name Jg. Verein Datum Zeit
50 m Freistil Jens Schreiber 1982 SV Wasserfreunde 98 Hannover 16.11.2008 0:21,96
100 m Freistil Jens Schreiber 1982 SV Wasserferunde 98 Hannover 22.01.2005 0:47,38
200 m Freistil Jens Schreiber 1982 SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.01.2005 1:45,53
400 m Freistil Philipp Möller 1983 SGS Hannover 01.12.2002 3:47.30
800 m Freistil Marcel Jerzyk 1992 Waspo 08 Göttingen 22.11.2012 7:52,70
1500 m Freistil Sebastian Barsch 1983 SV Wasserfreunde 98 Hannover 27.11.2004 15:09,16
50 m Rücken Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 10.12.2004 0:23,27
100 m Rücken Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 08.10.2004 0:51,20
200 m Rücken Kamil Kasprowicz 1984 SV Wasserfreunde 98 Hannover 06.12.2009 1:54,97
50 m Brust Mario Schild 1988 SV Wasserfreunde 98 Hannover 28.11.2009 0:27,58
100 m Brust Mario Schild 1984 SV Wasserfreunde 98 Hannover 06.12.2009 1:00,06
200 m Brust Ruben Reck 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 22.11.2014 2:09,94
50 m Schmetterling Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 16.10.2004 0:23,12
100 m Schmetterling Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 09.12.2004 0:50,66
200 m Schmetterling Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 27.11.2004 1:52,27
100 m Lagen Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 11.10.2004 0:52,88
200 m Lagen Kamil Kasprowicz 1984 SV Wasserfreunde 98 Hannover 25.11.2007 1:57,41
400 m Lagen Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 27.11.2008 4:12,80

50-m-Bahn

Strecke Name Jg. Verein Datum Zeit
50 m Freistil Alibek Käsler 1988 SV Wasserfreunde 98 Hannover 10.06.2007 0:22,49
100 m Freistil Stephan Kunzelmann 1978 SGS Hannover 15.11.2003 0:49,07
200 m Freistil Jens Schreiber 1982 SV Wasserfreunde 98 Hannover 07.06.2004 1:48,57
400 m Freistil Oliver Lampe 1974 SV Arpke 22.06.1995 3:53,63
800 m Freistil Sven Schwarz 2002 W 98 Hannover 30.05.2018 8:08,21
1500 m Freistil Sven Schwarz 2002 W 98 Hannover 31.05.2018 15:33,78
50 m Rücken Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 07.05.2005 0:25,30
100 m Rücken Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 07.06.2004 0:54,76
200 m Rücken Kamil Kasprowicz 1984 SV Wasserfreunde 98 Hannover 24.03.2007 2:03,69
50 m Brust Philipp Brandt 1999 W98 Hannover 28.04.2018 0:28,09
100 m Brust Philipp Brandt 1999 W98 Hannover 23.08.2017 1:01,91
200 m Brust Kamil Kasprowicz 1984 SV Wasserfreunde 98 Hannover 17.06.2007 2:13,93
50 m Schmetterling Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 25.05.2005 0:23,59
100 m Schmetterling Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 21.05.2005 0:52,54
200 m Schmetterling Markus Gierke 1991 SV Wasserfreunde 98 Hannover 07.05.2016 1:57,30
200 m Lagen Kamil Kasprowicz 1984 SV Wasserfreunde 98 Hannover 14.04.2007 2:00,47
400 m Lagen Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 12.07.2008 4:22,10

25-m-Bahn

Strecke Verein Datum Zeit
4 x 50 m Freistil SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.11.2007 1:28,27
4 x 200 m Freistil Wasserfreunde Northeim 04.02.1986 7:40,6
4 x 100 m Freistil SGS Hannover 02.11.1996 3:26,13
10 x 100 m Freistil SGS Hannover 31.01.1988 8:55,1
4 x 100 m Rücken SGS Hannover 03.12.1991 3:53,2
4 x 200 m Rücken SG Weser-Ems / Oldenburg 10.01.2009 8:56,43
10 x 100 m Rücken SGS Hannover 03.12.1991 10:05,5
4 x 100 m Brust SV Wasserfreunde 98 Hannover 16.11.2013 4:16,64
4 x 200 m Brust SG Region Oldenburg 08.03.2014 9:31,87
10 x 100 m Brust SGS Hannover 04.02.1987 11:05,7
4 x 100 m Schmetterling SGS Hannover 07.11.1999 3:50,20
4 x 200 m Schmetterling SGS Hannover 04.02.1986 8:45,3
10 x 100 m Schmetterling SGS Hannover 04.02.1987 10:14,5
4 x 50 m Lagen SV Wasserfreunde 98 Hannover 27.11.2004 1:37,00
4 x 100 m Lagen SGS Hannover 03.11.1996 3:48,75

50-m-Bahn

Strecke Verein Datum Zeit
4 x 100 m Freistil SV Wasserfreunde 98 Hannover 25.05.2005 3:17,94
4 x 200 m Freistil SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.05.2005 7:26,56
10 x 100 m Freistil SV Wasserfreunde 98 Hannover 6.4.2013 8:55,55
4 x 100 m Rücken SGS Hannover 1989 4:06,4
4 x 200 m Rücken Waspo Nordhorn 10.05.2008 9:57,70
10 x 100 m Rücken VfB Northeim 01.07.1984 11:27,4
4 x 100 m Brust SGS Hannover 03.12.1991 4:31,6
4 x 200 m Brust SV Wasserfreunde 98 Hannover 24.02.2013 9:51,85
10 x 100 m Brust SGS Hannover 03.12.1991 11:31,3
4 x 100 m Schmetterling VfL Wolfsburg 1979 3:55,6
4 x 200 m Schmetterling L i m i t 9:20,00
10 x 100 m Schmetterling VfL Wolfsburg 22.12.1979 10:08,8
4 x 100 m Lagen SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.04.2008 3:41,52

50 m Schmetterling

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
13 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 11.12.2004 0:29,02
14 J. Sára Safrankó 2003 W98 Hannover 30.05.2017 0:28,73
15 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 24.11.2006 0:28,16
16 J. Lena-Celina Hiller 1990 SV Wasserfreunde 98 Hannover 07.07.2006 0:27,29
17 J. Angelina Köhler 2000 W98 Hannover 30.05.2017 0:27,33
Jun. Angelina Köhler 2000 Hannover 96 13.04.2018 0:27,13

100 m Schmetterling

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Lea Sophie Baechler 2007 Delmenhorster SV 1905 17.06.2017 1:21,60
11 J. Martina Schwenn 1968 VfB Northeim 1979 1:11,6
11 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 08.12.2013 1:11,60
12 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 07.12.2014 1:07,03
13 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 02.06.2015 1:04,19
14 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 21.06.2016 1:02,29
15 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 22.06.2006 1:02,39
16 J. Angelina Köhler 2000 SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.06.2016 1:01,65
17 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 14.06.2008 1:00,91
Jun. Angelina Köhler 2000 Hannover 96 21.07.2018 0:59,39

200 m Schmetterling

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Martina Schwenn 1968 MTV Osterode 1978 3:16,1
11 J. Denise Wolper 1994 VfV Hildesheim 10.12.2005 2:45,00
12 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 19.06.2014 2:30,09
13 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 04.06.2015 2:23,13
14 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 07.05.2016 2:21,30
15 J. Sabrina Lorek 1980 SG Hildesheim 1995 2:19,81
16 J. Maren Koehler 2001 SG Region Oldenburg 29.05.2017 2:19,06
17 J. Bettina Papenburg 1967 SV Nienhagen 1984 2:19,9
Jun. Susanne Eckert 1967 SGS Hannover 1985 2:15,52

50 m Rücken

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
13 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 12.12.2004 0:30,63
14 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 25.05.2005 0:30,31
15 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 08.07.2006 0:29,38
16 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 20.07.2007 0:29,12
17 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 20.04.2008 0:28,45
Jun. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 26.06.2009 0:29,15

100 m Rücken

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 08.12.2012 1:18,75
11 J. Inga Fehlhaber 2003 SV Wasserfreunde 98 Hannover 06.12.2014 1:13,68
12 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 14.12.2003 1:07,71
13 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 18.12.2004 1:06,07
14 J. Joana Voß 1996 1.WV Wunstorf 03.06.2010 1:04,48
15 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 06.07.2006 1:03,93
16 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 22.07.20076 1:03,35
17 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 19.04.2008 1:01,24
Jun. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 24.01.2009 1:02,49

200 m Rücken

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 08.12.2012 2:46,62
11 J. Svenja Lindner 1994 EVI Hildesheim 10.12.2005 2:37,55
12 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 20.12.2003 2:27,22
13 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 11.12.2004 2:22,24
14 J. Franziska Gähler 1988 SG Hildesheim 2002 2:19,84
15 J. Franziska Gähler 1988 SG Hildesheim 1988 2:18,56
16 J. Svenja Schlicht 1967 SV Nienhagen 1983 2:15,42
17 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 22.04.2008 2:12,61
Jun. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 27.06.2009 2:14,62

50 m Brust

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
13 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 04.12.2015 0:33,68
14 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 17.04.2016 0:33,26
15 J. Carolin Böhm 1986 TSV Rethen 2001 0:33,04
16 J. Carolin Böhm 1986 TSV Rethen 2002 0:32,26
17 J. Carolin Böhm 1986 TSV Rethen 15.05.2003 0:32,05
Jun. Janne Schäfer 1981 TV Jahn Wolfsburg 2000 0:31,51

100 m Brust

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Luna Kuhl 2001 SGS Hannover 11.12.2011 1:25,68
11 J. Greta Marlene Kolbeck 2003 SV Wasserfreunde 98 Hannover 01.06.2014 1:20,37
12 J. Luna Kuhl 2001 SGS Hannover 08.12.2013 1:17,54
13 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 06.12.2015 1:14,16
14 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 07.05.2016 1:10,84
15 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 26.07.2017 1:10,88
16 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 29.05.2018 1:09,93
17 J. Carolin Böhm 1986 TSV Rethen 14.05.2003 1:09,67
Jun. Carolin Böhm 1986 TSV Rethen 08.06.2004 1:09,21

200 m Brust

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Luna Kuhl 2001 SGS Hannover 11.12.2011 3:02,95
11 J. Greta Marlene Kolbeck 2003 SV Wasserfreunde 98 Hannover 06.12.2014 2:49,23
12 J. Emma-Katharina Seehafer 2003 SV Wasserfreunde 98 Hannover 04.06.2015 2:47,04
13 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 05.12.2015 2:35,77
14 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 17.04.2016 2:31,79
15 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 28.07.2017 2:31,08
16 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 02.06.2018 2:29,99
17 J. Phillis Michelle Range 1999 TWG 1861 Göttingen 08.05.2016 2:32,32
Jun. Phillis Michelle Range 1999 TWG 1861 Göttingen 02.06.2017 2:32,01

50 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
13 J. Nadine van den Boom 1991 SG Hildesheim 25.04.2004 0:26,92
14 J. Katharina Wrede 2002 SSG Braunschweig 21.06.2016 0:26,88
15 J. Katharina Wrede 2002 SSG Braunschweig 01.06.2017 0:26,30
16 J. Angelina Köhler 2000 SV Wasserfreunde 98 Hannover 09.07.2016 0:25,95
17 J. Angelina Köhler 2000 W98 Hannover 01.06.2017 0:25,51
Jun. Angelina Köhler 2000 Hannover 96 22.07.2018 0:25,42

100 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Fabienne Mann 1995 BSV Ölper 2000 2005 1:09,45
11 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 13.12.2003 1:02,52
12 J. Livia Loef 2005 SG Region Oldenburg 31.05.2017 1:01,77
13 J. Verena Witte 1983 Cloppenburger SV 1996 0:59,20
14 J. Verena Witte 1983 Cloppenburger SV 1997 0:57,94
15 J. Angelina Köhler 2000 SV Wasserfreunde 98 Hannover 02.06.2015 0:57,74
16 J. Angelina Köhler 2000 SV Wasserfreunde 98 Hannover 21.06.2016 0:56,73
17 J. Angelina Köhler 2000 W98 Hannover 29.05.2017 0:56,09
Jun. Lena-Celina Hiller 1990 SV Wasserfreunde 98 Hannover 11.06.2008 0:55,73

200 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Jacqueline Groß 1981 Sportfreunde Ölper 1991 2:34,78
11 J. Eszter Heins 2000 SV Wasserfreunde 98 Hannover 10.12.2011 2:21,54
12 J. Livia Loef 2005 SG Region Oldenburg 01.06.2017 2:15,53
13 J. Jule Köhler 2005 Hannover 96 31.05.2018 2:09,31
14 J. Katrin Heise 1965 SuS Northeim 1979 2:07,49
15 J. Verena Witte 1983 SG Lohne / Cloppenburg 1998 2:06,10
16 J. Verena Witte 1983 SG Lohne / Cloppenburg 1999 2:02,26
17 J. Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 15.06.2013 2:02,25
Jun. Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 2000 2:00,35

400 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Martina Schwenn 1968 MTV Osterode 1978 5:22,2
11 J. Martina Schwenn 1968 VfB Northeim 1979 5:00,6
12 J. Charlotte Vornholt 2004 SG Osnabrück 21.06.2016 4:44,58
13 J. Katrin Heise 1965 SuS Northeim 1978 4:29,5
14 J. Katrin Heise 1965 VfB Northeim 1979 4:18,93
15 J. Monique Stechert 1991 SSG Braunschweig 20.06.2006 4:23,87
16 J. Katrin Heise 1965 VfB Northeim 1981 4:19,27
17 J. Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 13.06.2013 4:15,92
Jun. Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 18.06.2014 4:12,55

800 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Martina Schwenn 1968 MTV Osterode 1978 10:59,9
11 J. Martina Schwenn 1968 VfB Northeim 1979 10:23,4
11 J. Regina Hilpert 1972 SV Neptun Emden 1983 10:23,4
12 J. Bettina Altmann 1969 VfB Northeim 1981 9:46,58
13 J. Katrin Heise 1965 SuS Northeim 1978 9:10,72
14 J. Katrin Heise 1965 VfB Northeim 1979 8:54,74
15 J. Monique Stechert 1991 SSG Braunschweig 24.06.2006 9:04,30
16 J. Katrin Heise 1965 VfB Northeim 1981 8:59,16
17 J. Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 12.06.2013 8:46,98
Jun. Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 17.06.2014 8:36,80

1500 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
12 J. Charleen Kölling 2002 Delmenhorster SV 1905 05.12.2014 19:00,90
13 J. Katrin Heise 1965 VfB Northeim 1978 18:00,1
14 J. Sabine Kendziora 1967 VfB Northeim 1981 18:04,8
15 J. Svea Schroeder 1986 SG Weser-Ems 2001 17:14,48
16 J. Katrin Heise 1965 VfB Northeim 1981 16:58,57
17 J. Svea Schroeder 1986 SG Weser-Ems 14.05.2003 17:17,00
Jun. Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 19.06.2014 16:35,01

200 m Lagen

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 09.12.2012 2:51,24
11 J. Janina Janik 1997 SSV Springe 14.12.2008 2:38,94
12 J. Janina Janik 1997 SSV Springe 12.12.2009 2:31,83
13 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 04.06.2015 2:27,31
14 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 23.06.2016 2:18,06
15 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 13.05.2017 2:21,21
16 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 01.06.2018 2:19,23
17 J. Franziska Gähler 1988 SG Hildesheim 09.07.2005 2:20,26
Jun. Katharina Schiller 1984 SG Hildesheim 2002 2:19,13

400 m Lagen

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Franziska Wistuba 1993 SGS Hannover 13.12.2003 6:22,29
11 J. Janina Janik 1997 SSV Springe 14.12.2008 5:37,67
12 J. Janina Janik 1997 SSV Springe 18.12.2009 5:20,05
13 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 06.06.2015 5:10,90
14 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 05.05.2016 4:52,99
15 J. Franziska Gähler 1988 SG Hildesheim 15.05.2003 4:59,76
16 J. Carolin Rademacher 1992 SV Wasserfreunde 98 Hannover 14.06.2008 4:57,81
17 J. Franziska Gähler 1988 SG Hildesheim 15.04.2005 4:56,44
Jun. Katharina Schiller 1984 SG Hildesheim 2002 4:57,33

50 m Schmetterling

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
14 J. Jona Finn Sue 2003 Hannoverscher SV 1892 09.12.2017 0:27,22
15 J. Jona Finn Sue 2003 Hannoverscher SV 1892 10.03.2018 0:25,86
16 J. Jan Hesse 1990 SV Wasserfreunde 98 Hannover 09.12.2006 0:25,76
17 J. Jonas Bergmann 1995 SG Osnabrück 16.12.2012 0:24,14
Jun. Jonas Bergmann 1995 SG Osnabrück 17.06.2014 0:23,95

100 m Schmetterling

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Benjamin Herfert 2006 TV Jahn Wolfsburg 10.12.2016 1:20,67
11 J. Benjamin Herfert 2006 TV Jahn Wolfsburg 09.12.2017 1:12,53
12 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1992 1:06,99
13 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1992 1:03,73
14 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1993 0:59,18
15 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1994 0:59,01
16 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 05.08.2006 0:57,09
17 J. Marcel Stöwer 1998 SV Wasserfreunde 98 Hannover 03.05.2015 0:56,24
Jun. Jan Hesse 1990 SV Wasserfreunde 98 Hannover 28.06.2009 0:53,99

200 m Schmetterling

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Benjamin Herfert 2006 TV Jahn Wolfsburg 11.12.2016 3:07,24
11 J. Benjamin Herfert 2006 TV Jahn Wolfsburg 10.12.2017 2:45,16
12 J. Bernd Glombitza 1967 VfB Northeim 1979 2:32,93
13 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1992 2:22,60
14 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1993 2:10,39
15 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1994 2:08,40
16 J. Alexander Boeck 1979 SSG Braunschweig 1995 2:04,91
17 J. Alexander Boeck 1979 SSG Braunschweig 1996 2:05,28
Jun. Oliver Lampe 1974 SV Arpke 1993 2:00,93

50 m Rücken

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
14 J. Jan Hesse 1990 SG Springe / Altwarmbüchen 12.12.2004 0:29,01
15 J. Jan Hesse 1990 SG Springe-Altwarmbüchen 26.05.2005 0:27,80
16 J. Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 2001 00:27,1
17 J. Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 2002 00:26,8
Jun. Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 04.06.2004 0:25,62

100 m Rücken

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Dennis Rodionow 2003 Eintracht Hildesheim 07.12.2013 1:18,95
11 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 11.12.2016 1:12,88
12 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 10.12.2017 1:07,62
13 J. Robert Smith 1986 SSG Braunschweig 1999 1:05,17
14 J. Lukas Knölker 2001 SGS Hannover 03.06.2015 1:01,87
15 J. Jan Hesse 1990 SG Springe-Altwarmbüchen 22.05.2005 0:59,86
16 J. Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 2001 0:57,70
17 J. Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 2002 0:57,43
Jun. Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 07.06.2004 0:54,76

200 m Rücken

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 05.12.2015 2:49,20
11 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 10.12.2016 2:38,53
12 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 09.12.2017 2:24,60
13 J. Julian-Ben. Bollmann 1988 SV Eintrach Afferde 2001 2:20,74
14 J. Valentin Pfeffer 2000 SC Langenhagen 20.06.2014 2:13,26
15 J. Lukas Knölker 2001 SGS Hannover 24.06.2016 2:09,21
16 J. Lukas Knölker 2001 SGS Hannover 30.05.2017 2:06,11
17 J. Lukas Knölker 2001 SGS Hannover 30.05.2018 2:06,18
Jun. Jeremy-Jay Krogull-Hull 1993 SG Osnabrück 12.5.2012 2:04,03

50 m Brust

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
14 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 08.12.2013 0:31,28
15 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 02.05.2014 0:29,91
16 J. Noel de Geus 2000 Eintracht Hildesheim 06.05.2016 0:29,68
17 J. Philipp André Brandt 1999 SV Wasserfreunde 98 Hannover 06.05.2016 0:28,78
Jun. Philipp Brandt 1999 W 98 Hannover 28.04.2018 0:28,09

100 m Brust

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 05.12.2015 1:26,00
11 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 10.12.2016 1:22,02
12 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 09.12.2017 1:14,94
13 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 30.05.2018 1:11,15
14 J. Rolf Beab 1964 SSG Großraum Braunschw. 1978 1:07,97
15 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 19.06.2014 1:05,26
16 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 04.06.2015 1:04,19
17 J. Philipp André Brandt 1999 SV Wasserfreunde 98 Hannover 07.05.2016 1:03,23
Jun. Philipp Brandt 1999 W98 Hannover 29.05.2017 1:01,92

200 m Brust

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 06.12.2015 3:11,42
11 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2001 2:56,25
12 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 14.12.2002 2:42,06
13 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 31.05.2018 2:33,51
14 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 16.06.2013 2:26,50
15 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 21.06.2014 2:21,57
16 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 06.06.2015 2:19,15
17 J. Ruben Reck 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 12.06.2013 2:16,54
Jun. Ruben Reck 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 02.06.2015 2:14,01

50 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
14 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 07.12.2013 0:24,83
15 J. Till Barthel 1993 SV Wasserfreunde 98 Hannover 15.06.2008 0:24,30
16 J. Till Barthel 1993 SV Wasserfreunde 98 Hannover 22.05.2009 0:23,74
17 J. Jonas Bergmann 1995 SG Osnabrück 01.12.2012 0:23,39
Jun. Alibek Käsler 1988 SV Wasserfreunde 98 Hannover 10.06.2007 0:22,49

100 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2000 1:08,58
11 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 29.05.2016 1:05,20
12 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 10.12.2011 1:00,54
13 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 08.12.2012 0:56,27
14 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 08.12.2013 0:53,84
15 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 21.06.2014 0:52,28
16 J. Till Barthel 1993 SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.05.2009 0:51,60
17 J. Tom Reuther 1999 SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.06.2016 0:51,52
Jun. Alibek Käsler 1988 SV Wasserfreunde 98 Hannover 07.06.2007 0:49,84

200 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2000 2:30,23
11 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2001 2:21,93
12 J. Carlo Kaminsky 1985 SSG Braunschweig 1997 2:13,03
13 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 09.12.2012 2:02,77
14 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 13.06.2013 1:58,63
15 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 18.06.2014 1:54,16
16 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 03.06.2015 1:54,28
17 J. Oliver Lampe 1974 SV Arpke 1991 1:53,59
Jun. Oliver Lampe 1974 SV Arpke 1993 1:51,12

400 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Marcel Snitko 2000 SG Weser - Ems/Oldenburg 13.06.2010 5:15,48
11 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2001 4:54,21
12 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 15.12.2002 4:39,61
13 J. Robert Smith 1986 SSG Braunschweig 1999 4:25,36
14 J. Sven Schwarz 2002 SV Wasserfreunde 98 Hannover 24.06.2016 4:11,08
15 J. Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 02.06.2017 4:01,20
16 J. Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 02.06.2018 3:59,58
17 J. Marcel Stöwer 1998 SV Wasserfreunde 98 Hannover 02.06.2015 3:57,73
Jun. Philipp Möller 1983 SGS Hannover 2002 3:55,02

800 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Marcel Snitko 2000 SG Weser - Ems/Oldenburg 13.02.2010 11:03,74
11 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2001 10:21,58
12 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 14.12.2002 9:41,84
13 J. Nicolas Kaminsky 1984 SSG Braunschweig 1997 9:17,42
14 J. Tom Reuther 1994 SC Stadthagen 16.06.2013 8:46,58
15 J Martin Grodzki 1991 SG Weser-Ems / Oldenburg 18.02.2006 8:34,93
16 J. Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 30.05.2018 8:08,21
17 J. Marcel Stöwer 1998 SV Wasserfreunde 98 Hannover 05.06.2015 8:21,20
Jun. Sebastian Barsch 1983 Wfr. 98 Hannover 2002 8:10,33

1500 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Marcel Snitko 2000 SG Weser - Ems/Oldenburg 26.06.2010 20:37,45
11 J. Markus Kriks 2002 SV Wasserfreunde 98 Hannover 06.12.2013 19:40,00
12 J. Rolf-Dieter Maltzahn 1967 Wasserfr. 98 Hannover 1979 18:15,4
13 J. Nicolas Kaminsky 1984 SSG Braunschweig 1997 17:28,48
14 J. Sven Schwarz 2002 SV Wasserfreunde 98 Hannover 25.06.2016 16:26,90
15 J. Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 28.07.2017 15:41,94
16 J. Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 31.05.2018 15:33,78
17 J. Marcel Stöwer 1998 SV Wasserfreunde 98 Hannover 09.04.2015 15:55,79
Jun. Philipp Möller 1983 SGS Hannover 2002 15:36,36

200 m Lagen

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 06.12.2015 2:51,65
11 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2001 2:36,74
12 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 15.12.2002 2:27,89
13 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 01.06.2018 2:19,60
14 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 19.12.2004 2:13,69
15 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 24.05.2005 2:08,48
16 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 21.06.2006 2:06,59
17 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 20.07.2007 2:05,01
Jun. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 11.07.2009 2:01,14

400 m Lagen

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Marcel Snitko 2000 SG Weser - Ems/Oldenburg 27.06.2010 6:07,53
11 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2001 5:39,29
12 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 30.11.2002 5:12,84
13 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 19.12.2003 4:52,25
14 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 01.07.2004 4:36,85
15 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 22.05.2005 4:30,68
16 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 06.08.2006 4:25,31
17 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 11.04.2007 4:27,22
Jun. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 12.07.2008 4:22,10