"SAVE THE DATE LSN-Verbandstag 18. Mai 2019 in Hildesheim"

Landesrekorde

Neue Landesrekorde?

Bei Aufstellung neuer Landesrekorde bzw. Landesaltersklassenrekorde bitten wir um umgehende Mitteilung unter Beifügung entsprechender Protokollauszüge (wichtig: Datum, Ort der Aufstellung des Rekordes) an Torsten Eschner.

 

Hinweis: Beim Übertragen der Rekorde auf die neue Webseite des LSN sind einige Fehler entstanden, maßgeblich für die Rekorde ist im Moment das PDF, welches auf dieser Seite veröffentlicht ist, bis dieser Hinweis wieder entfernt wird.

Jüngste Veränderungen in der Rekordliste

 

Update: 17.12.2018

AK-Rekord12 J.200 SBenjamin Herfert20062:29,16
LSN-RekordOffen100 SAngelina Köhler20000:57,42
LSN-RekordOffen50 SAngelina Köhler20000:26,11
LSN-RekordOffen200 SAngelina Köhler20002:08,71
LSN-RekordOffen400 FSven Schwarz20023:46,61
LSN-RekordOffen800 FSven Schwarz20027:40,60
LSN-RekordOffen1500 FSven Schwarz200214:46,82
LSN-RekordOffen50 BPhilipp Brandt20020:27,30
LSN-RekordOffen200 BRuben Reck20022:07,60
LSN-RekordOffen4*50 LW98 Hannover01:53,79
AK-Rekord11 J.100 FDaniel Olenberg20071:03,77
AK-Rekord15 J.100 SJona Finn Sue20030:58,84

 

Update: 09.12.2018

AK-Rekord10 J.100 FMia Fabienne Ziesenis20081:08,09
AK-Rekord13 J.100 BFinn Wendland20051:08,92
AK-Rekord13 J.100 RFinn Wendland2005

1:04,27

AK-Rekord13 J.200 RFinn Wendland20052:18,46
AK-Rekord13 J.200 LFinn Wendland20052:18,94
AK-Rekord13 J.200 BFinn Wendland20052:32,00

Update: 18.11.2018

Landesrekord25m50 SAngelina Köhler20000:26,73
Landesrekord25m100 SAngelina Köhler20000:59,84
Landesrekord25m800 FSven Schwarz20027:48,79
Landesrekord25m1500 FSven Schwarz200214:48,62

Landesrekorde


pdf (296 KB)
17.12.18 21:21

25-m-Bahn

Strecke Name Jg. Verein Datum Zeit
50 m Freistil Angelina Köhler 2000 W98 Hannover 19.11.2016 0:24,64
100 m Freistil Lena-Celina Hiller 1990 SV Wasserfreunde 98 Hannover 05.12.2009 0:54,36
200 m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 03.02.2001 1:57,16
400 m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 16.02.2002 4:06,34
800 m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 02.02.2002 8:31,49
1500 m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 03.11.2002 16:34,69
50 m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 29.11.2008 0:27,80
100 m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 14.11.2010 1:00,51
200 m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 15.11.2008 2:08,51
50 m Brust Janne Schäfer 1981 TV Jahn Wolfsburg 26.08.2004 0:30,36
100 m Brust Janne Schäfer 1981 TV Jahn Wolfsburg 19.11.2006 1:06,71
200 m Brust Birte Steven 1980 SGS Hannover 20.03.2004 2:22,14
50 m Schmetterling Angelina Köhler 2000 Hannover 96 14.12.2018 0:26,11
100 m Schmetterling Angelina Köhler 2000 Hannover 96 16.12.2018 0:57,42
200 m Schmetterling Angelina Köhler 2000 Hannover 96 13.12.2018 2:08,71
100 m Lagen Katharina Schiller 1984 EVI Hildesheim 11.11.2006 1:02,11
200 m Lagen Katharina Schiller 1984 EVI Hildesheim 11.11.2006 2:12,96
400 m Lagen Katharina Schiller 1984 VfV Hildesheim 22.11.2007 4:42,17

50-m-Bahn

Strecke Name Jg. Verein Datum Zeit
50 m Freistil Angelina Köhler 2000 W98 Hannover 28.08.2017 0:25,19
100 m Freistil Lena-Celina Hiller 1990 SV Wasserfreunde 98 Hannover 11.06.2008 0:55,73
200 m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 05.06.2004 1:59,03
400 m Freistil Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 18.06.2014 4:12,55
800 m Freistil Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 17.06.2014 8:36,80
1500 m Freistil Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 19.06.2014 16:35,01
50 m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 20.04.2008 0:28,45
100 m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 19.04.2008 1:01,24
200 m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 22.04.2008 2:12,61
50 m Brust Janne Schäfer 1981 TV Jahn Wolfsburg 23.11.2006 0:30,89
100 m Brust Janne Schäfer 1981 TV Jahn Wolfsburg 24.11.2006 1:08,10
200 m Brust Birte Steven 1980 SGS Hannover 02.05.2004 2:25,95
50 m Schmetterling Angelina Köhler 2000 Hannover 96 13.04.2018 0:27,13
100 m Schmetterling Angelina Köhler 2000 Hannover 96 21.07.2018 0:59,39
200 m Schmetterling Katharina Schiller 1984 VfV Hildesheim 21.04.2008 2:13,73
200 m Lagen Katharina Schiller 1984 VfV Hildesheim 20.04.2008 2:13,73
400 m Lagen Katharina Schiller 1984 VfV Hildesheim 18.04.2008 4:45,32

25-m-Bahn

Strecke Verein Datum Zeit
4 x 50 m Freistil SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.11.2012 1:43,58
4 x 200 m Freistil SGS Hannover 10.10.1982 8:44,8
4 x 100 m Freistil SV Wasserfreunde von 1898 Hannover 17.11.2012 3:52,92
10 x 100 m Freistil SGS Hannover 06.12.1989 9:59,3
4 x 100 m Rücken SG Hildesheim 02.11.1997 4:26,79
4 x 200 m Rücken SGS Hannover 04.02.1987 9:42,4
10 x 100 m Rücken SGS Hannover 04.02.1986 11:40,8
4 x 100 m Brust SGS Hannover 06.11.1999 4:44,67
4 x 200 m Brust TV Meppen 28.09.2013 10:44,28
10 x 100 m Brust Eintracht Hildesheim 13.01.1990 13:18,7
4 x 100 m Schmetterling SGS Hannover 06.12.1989 4:20,9
4 x 200 m Schmetterling SV Nienhagen 09.10.1989 10:01,1
10 x 100 m Schmetterling SGS Hannover 06.12.1989 11:04,3
4 x 50 m Lagen SV Wasserfreunde 98 Hannover 15.12.2018 1:53,79
4 x 100 m Lagen SG Hildesheim 02.11.1997 4:22,05

50-m-Bahn

Strecke Verein Datum Zeit
4 x 100 m Freistil W98 Hannover 16.06.2017 3:51,10
4 x 200 m Freistil SG Hildesheim 07.06.2004 8:16,74
10 x 100 m Freistil SGS Hannover 03.12.1991 10:24,6
4 x 100 m Rücken SGS Hannover 06.07.1980 4:38,9
4 x 200 m Rücken SGS Hannover 06.07.1980 10:02,0
10 x 100 m Rücken SGS Hannover 03.12.1991 11:47,3
4 x 100 m Brust SG Hildesheim 17.07.1994 5:06,2
4 x 200 m Brust SG Hildesheim 17.07.1994 10:59,4
10 x 100 m Brust SG Hildesheim 17.07.1994 13:09,4
4 x 100 m Schmetterling SG Hildesheim 06.06.1999 4:18,49
4 x 200 m Schmetterling SG Hildesheim 12.07.1997 9:57,10
10 x 100 m Schmetterling SG Hildesheim 06.06.1999 11:08,22
4 x 100 m Lagen SV Wasserfreunde 98 Hannover 11.04.2015 3:59,35

25-m-Bahn

Strecke Name Jg. Verein Datum Zeit
50 m Freistil Jens Schreiber 1982 SV Wasserfreunde 98 Hannover 16.11.2008 0:21,96
100 m Freistil Jens Schreiber 1982 SV Wasserferunde 98 Hannover 22.01.2005 0:47,38
200 m Freistil Jens Schreiber 1982 SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.01.2005 1:45,53
400 m Freistil Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 16.12.2018 3:46,61
800 m Freistil Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 15.12.2018 7:40,60
1500 m Freistil Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 13.12.2018 14:46,82
50 m Rücken Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 10.12.2004 0:23,27
100 m Rücken Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 08.10.2004 0:51,20
200 m Rücken Kamil Kasprowicz 1984 SV Wasserfreunde 98 Hannover 06.12.2009 1:54,97
50 m Brust Philipp Brandt 1999 W98 Hannover 15.12.2018 0:27,30
100 m Brust Mario Schild 1984 SV Wasserfreunde 98 Hannover 06.12.2009 1:00,06
200 m Brust Ruben Reck 1996 W98 Hannover 16.12.2018 2:07,60
50 m Schmetterling Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 16.10.2004 0:23,12
100 m Schmetterling Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 09.12.2004 0:50,66
200 m Schmetterling Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 27.11.2004 1:52,27
100 m Lagen Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 11.10.2004 0:52,88
200 m Lagen Kamil Kasprowicz 1984 SV Wasserfreunde 98 Hannover 25.11.2007 1:57,41
400 m Lagen Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 27.11.2008 4:12,80

50-m-Bahn

Strecke Name Jg. Verein Datum Zeit
50 m Freistil Alibek Käsler 1988 SV Wasserfreunde 98 Hannover 10.06.2007 0:22,49
100 m Freistil Stephan Kunzelmann 1978 SGS Hannover 15.11.2003 0:49,07
200 m Freistil Jens Schreiber 1982 SV Wasserfreunde 98 Hannover 07.06.2004 1:48,57
400 m Freistil Oliver Lampe 1974 SV Arpke 22.06.1995 3:53,63
800 m Freistil Sven Schwarz 2002 W 98 Hannover 30.05.2018 8:08,21
1500 m Freistil Sven Schwarz 2002 W 98 Hannover 31.05.2018 15:33,78
50 m Rücken Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 07.05.2005 0:25,30
100 m Rücken Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 07.06.2004 0:54,76
200 m Rücken Kamil Kasprowicz 1984 SV Wasserfreunde 98 Hannover 24.03.2007 2:03,69
50 m Brust Philipp Brandt 1999 W98 Hannover 28.04.2018 0:28,09
100 m Brust Philipp Brandt 1999 W98 Hannover 23.08.2017 1:01,91
200 m Brust Kamil Kasprowicz 1984 SV Wasserfreunde 98 Hannover 17.06.2007 2:13,93
50 m Schmetterling Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 25.05.2005 0:23,59
100 m Schmetterling Thomas Rupprath 1977 SV Wasserfreunde 98 Hannover 21.05.2005 0:52,54
200 m Schmetterling Markus Gierke 1991 SV Wasserfreunde 98 Hannover 07.05.2016 1:57,30
200 m Lagen Kamil Kasprowicz 1984 SV Wasserfreunde 98 Hannover 14.04.2007 2:00,47
400 m Lagen Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 12.07.2008 4:22,10

25-m-Bahn

Strecke Verein Datum Zeit
4 x 50 m Freistil SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.11.2007 1:28,27
4 x 200 m Freistil Wasserfreunde Northeim 04.02.1986 7:40,6
4 x 100 m Freistil SGS Hannover 02.11.1996 3:26,13
10 x 100 m Freistil SGS Hannover 31.01.1988 8:55,1
4 x 100 m Rücken SGS Hannover 03.12.1991 3:53,2
4 x 200 m Rücken SG Weser-Ems / Oldenburg 10.01.2009 8:56,43
10 x 100 m Rücken SGS Hannover 03.12.1991 10:05,5
4 x 100 m Brust SV Wasserfreunde 98 Hannover 16.11.2013 4:16,64
4 x 200 m Brust SG Region Oldenburg 08.03.2014 9:31,87
10 x 100 m Brust SGS Hannover 04.02.1987 11:05,7
4 x 100 m Schmetterling SGS Hannover 07.11.1999 3:50,20
4 x 200 m Schmetterling SGS Hannover 04.02.1986 8:45,3
10 x 100 m Schmetterling SGS Hannover 04.02.1987 10:14,5
4 x 50 m Lagen SV Wasserfreunde 98 Hannover 27.11.2004 1:37,00
4 x 100 m Lagen SGS Hannover 03.11.1996 3:48,75

50-m-Bahn

Strecke Verein Datum Zeit
4 x 100 m Freistil SV Wasserfreunde 98 Hannover 25.05.2005 3:17,94
4 x 200 m Freistil SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.05.2005 7:26,56
10 x 100 m Freistil SV Wasserfreunde 98 Hannover 6.4.2013 8:55,55
4 x 100 m Rücken SGS Hannover 1989 4:06,4
4 x 200 m Rücken Waspo Nordhorn 10.05.2008 9:57,70
10 x 100 m Rücken VfB Northeim 01.07.1984 11:27,4
4 x 100 m Brust SGS Hannover 03.12.1991 4:31,6
4 x 200 m Brust SV Wasserfreunde 98 Hannover 24.02.2013 9:51,85
10 x 100 m Brust SGS Hannover 03.12.1991 11:31,3
4 x 100 m Schmetterling VfL Wolfsburg 1979 3:55,6
4 x 200 m Schmetterling L i m i t 9:20,00
10 x 100 m Schmetterling VfL Wolfsburg 22.12.1979 10:08,8
4 x 100 m Lagen SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.04.2008 3:41,52

50 m Schmetterling

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
13 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 11.12.2004 0:29,02
14 J. Sára Safrankó 2003 W98 Hannover 30.05.2017 0:28,73
15 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 24.11.2006 0:28,16
16 J. Lena-Celina Hiller 1990 SV Wasserfreunde 98 Hannover 07.07.2006 0:27,29
17 J. Angelina Köhler 2000 W98 Hannover 30.05.2017 0:27,33
Jun. Angelina Köhler 2000 Hannover 96 13.04.2018 0:27,13

100 m Schmetterling

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Lea Sophie Baechler 2007 Delmenhorster SV 1905 17.06.2017 1:21,60
11 J. Martina Schwenn 1968 VfB Northeim 1979 1:11,6
11 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 08.12.2013 1:11,60
12 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 07.12.2014 1:07,03
13 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 02.06.2015 1:04,19
14 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 21.06.2016 1:02,29
15 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 22.06.2006 1:02,39
16 J. Angelina Köhler 2000 SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.06.2016 1:01,65
17 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 14.06.2008 1:00,91
Jun. Angelina Köhler 2000 Hannover 96 21.07.2018 0:59,39

200 m Schmetterling

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Martina Schwenn 1968 MTV Osterode 1978 3:16,1
11 J. Denise Wolper 1994 VfV Hildesheim 10.12.2005 2:45,00
12 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 19.06.2014 2:30,09
13 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 04.06.2015 2:23,13
14 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 07.05.2016 2:21,30
15 J. Sabrina Lorek 1980 SG Hildesheim 1995 2:19,81
16 J. Maren Koehler 2001 SG Region Oldenburg 29.05.2017 2:19,06
17 J. Bettina Papenburg 1967 SV Nienhagen 1984 2:19,9
Jun. Susanne Eckert 1967 SGS Hannover 1985 2:15,52

50 m Rücken

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
13 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 12.12.2004 0:30,63
14 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 25.05.2005 0:30,31
15 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 08.07.2006 0:29,38
16 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 20.07.2007 0:29,12
17 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 20.04.2008 0:28,45
Jun. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 26.06.2009 0:29,15

100 m Rücken

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 08.12.2012 1:18,75
11 J. Inga Fehlhaber 2003 SV Wasserfreunde 98 Hannover 06.12.2014 1:13,68
12 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 14.12.2003 1:07,71
13 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 18.12.2004 1:06,07
14 J. Joana Voß 1996 1.WV Wunstorf 03.06.2010 1:04,48
15 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 06.07.2006 1:03,93
16 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 22.07.20076 1:03,35
17 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 19.04.2008 1:01,24
Jun. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 24.01.2009 1:02,49

200 m Rücken

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 08.12.2012 2:46,62
11 J. Svenja Lindner 1994 EVI Hildesheim 10.12.2005 2:37,55
12 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 20.12.2003 2:27,22
13 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 11.12.2004 2:22,24
14 J. Franziska Gähler 1988 SG Hildesheim 2002 2:19,84
15 J. Franziska Gähler 1988 SG Hildesheim 1988 2:18,56
16 J. Svenja Schlicht 1967 SV Nienhagen 1983 2:15,42
17 J. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 22.04.2008 2:12,61
Jun. Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 27.06.2009 2:14,62

50 m Brust

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
13 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 04.12.2015 0:33,68
14 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 17.04.2016 0:33,26
15 J. Carolin Böhm 1986 TSV Rethen 2001 0:33,04
16 J. Carolin Böhm 1986 TSV Rethen 2002 0:32,26
17 J. Carolin Böhm 1986 TSV Rethen 15.05.2003 0:32,05
Jun. Janne Schäfer 1981 TV Jahn Wolfsburg 2000 0:31,51

100 m Brust

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Luna Kuhl 2001 SGS Hannover 11.12.2011 1:25,68
11 J. Greta Marlene Kolbeck 2003 SV Wasserfreunde 98 Hannover 01.06.2014 1:20,37
12 J. Luna Kuhl 2001 SGS Hannover 08.12.2013 1:17,54
13 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 06.12.2015 1:14,16
14 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 07.05.2016 1:10,84
15 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 26.07.2017 1:10,88
16 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 29.05.2018 1:09,93
17 J. Carolin Böhm 1986 TSV Rethen 14.05.2003 1:09,67
Jun. Carolin Böhm 1986 TSV Rethen 08.06.2004 1:09,21

200 m Brust

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Luna Kuhl 2001 SGS Hannover 11.12.2011 3:02,95
11 J. Greta Marlene Kolbeck 2003 SV Wasserfreunde 98 Hannover 06.12.2014 2:49,23
12 J. Emma-Katharina Seehafer 2003 SV Wasserfreunde 98 Hannover 04.06.2015 2:47,04
13 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 05.12.2015 2:35,77
14 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 17.04.2016 2:31,79
15 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 28.07.2017 2:31,08
16 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 02.06.2018 2:29,99
17 J. Phillis Michelle Range 1999 TWG 1861 Göttingen 08.05.2016 2:32,32
Jun. Phillis Michelle Range 1999 TWG 1861 Göttingen 02.06.2017 2:32,01

50 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
13 J. Nadine van den Boom 1991 SG Hildesheim 25.04.2004 0:26,92
14 J. Katharina Wrede 2002 SSG Braunschweig 21.06.2016 0:26,88
15 J. Katharina Wrede 2002 SSG Braunschweig 01.06.2017 0:26,30
16 J. Angelina Köhler 2000 SV Wasserfreunde 98 Hannover 09.07.2016 0:25,95
17 J. Angelina Köhler 2000 W98 Hannover 01.06.2017 0:25,51
Jun. Angelina Köhler 2000 Hannover 96 22.07.2018 0:25,42

100 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Mia Fabienne Ziesenis 2008 STP Swim Team Pattensen 08.12.2018 1:08,09
11 J. Regina Hilpert 1972 SV Neptun Emden 1983 1:05,03
12 J. Livia Loef 2005 SG Region Oldenburg 31.05.2017 1:01,77
13 J. Verena Witte 1983 Cloppenburger SV 1996 0:59,20
14 J. Verena Witte 1983 Cloppenburger SV 1997 0:57,94
15 J. Angelina Köhler 2000 SV Wasserfreunde 98 Hannover 02.06.2015 0:57,74
16 J. Angelina Köhler 2000 SV Wasserfreunde 98 Hannover 21.06.2016 0:56,73
17 J. Angelina Köhler 2000 W98 Hannover 29.05.2017 0:56,09
Jun. Lena-Celina Hiller 1990 SV Wasserfreunde 98 Hannover 11.06.2008 0:55,73

200 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Jacqueline Groß 1981 Sportfreunde Ölper 1991 2:34,78
11 J. Eszter Heins 2000 SV Wasserfreunde 98 Hannover 10.12.2011 2:21,54
12 J. Livia Loef 2005 SG Region Oldenburg 01.06.2017 2:15,53
13 J. Jule Köhler 2005 Hannover 96 31.05.2018 2:09,31
14 J. Katrin Heise 1965 SuS Northeim 1979 2:07,49
15 J. Verena Witte 1983 SG Lohne / Cloppenburg 1998 2:06,10
16 J. Verena Witte 1983 SG Lohne / Cloppenburg 1999 2:02,26
17 J. Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 15.06.2013 2:02,25
Jun. Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 2000 2:00,35

400 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Martina Schwenn 1968 MTV Osterode 1978 5:22,2
11 J. Martina Schwenn 1968 VfB Northeim 1979 5:00,6
12 J. Charlotte Vornholt 2004 SG Osnabrück 21.06.2016 4:44,58
13 J. Katrin Heise 1965 SuS Northeim 1978 4:29,5
14 J. Katrin Heise 1965 VfB Northeim 1979 4:18,93
15 J. Monique Stechert 1991 SSG Braunschweig 20.06.2006 4:23,87
16 J. Katrin Heise 1965 VfB Northeim 1981 4:19,27
17 J. Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 13.06.2013 4:15,92
Jun. Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 18.06.2014 4:12,55

800 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Martina Schwenn 1968 MTV Osterode 1978 10:59,9
11 J. Martina Schwenn 1968 VfB Northeim 1979 10:23,4
11 J. Regina Hilpert 1972 SV Neptun Emden 1983 10:23,4
12 J. Bettina Altmann 1969 VfB Northeim 1981 9:46,58
13 J. Katrin Heise 1965 SuS Northeim 1978 9:10,72
14 J. Katrin Heise 1965 VfB Northeim 1979 8:54,74
15 J. Monique Stechert 1991 SSG Braunschweig 24.06.2006 9:04,30
16 J. Katrin Heise 1965 VfB Northeim 1981 8:59,16
17 J. Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 12.06.2013 8:46,98
Jun. Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 17.06.2014 8:36,80

1500 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
12 J. Charleen Kölling 2002 Delmenhorster SV 1905 05.12.2014 19:00,90
13 J. Katrin Heise 1965 VfB Northeim 1978 18:00,1
14 J. Sabine Kendziora 1967 VfB Northeim 1981 18:04,8
15 J. Svea Schroeder 1986 SG Weser-Ems 2001 17:14,48
16 J. Katrin Heise 1965 VfB Northeim 1981 16:58,57
17 J. Svea Schroeder 1986 SG Weser-Ems 14.05.2003 17:17,00
Jun. Patricia-Lucia Wartenberg 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 19.06.2014 16:35,01

200 m Lagen

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 09.12.2012 2:51,24
11 J. Janina Janik 1997 SSV Springe 14.12.2008 2:38,94
12 J. Janina Janik 1997 SSV Springe 12.12.2009 2:31,83
13 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 04.06.2015 2:27,31
14 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 23.06.2016 2:18,06
15 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 13.05.2017 2:21,21
16 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 01.06.2018 2:19,23
17 J. Franziska Gähler 1988 SG Hildesheim 09.07.2005 2:20,26
Jun. Katharina Schiller 1984 SG Hildesheim 2002 2:19,13

400 m Lagen

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Franziska Wistuba 1993 SGS Hannover 13.12.2003 6:22,29
11 J. Janina Janik 1997 SSV Springe 14.12.2008 5:37,67
12 J. Janina Janik 1997 SSV Springe 18.12.2009 5:20,05
13 J. Madlen Wendland 2002 SG RethenSarstedt 06.06.2015 5:10,90
14 J. Malin Grosse 2002 SGS Hannover 05.05.2016 4:52,99
15 J. Franziska Gähler 1988 SG Hildesheim 15.05.2003 4:59,76
16 J. Carolin Rademacher 1992 SV Wasserfreunde 98 Hannover 14.06.2008 4:57,81
17 J. Franziska Gähler 1988 SG Hildesheim 15.04.2005 4:56,44
Jun. Katharina Schiller 1984 SG Hildesheim 2002 4:57,33

50 m Schmetterling

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
14 J. Jona Finn Sue 2003 Hannoverscher SV 1892 09.12.2017 0:27,22
15 J. Jona Finn Sue 2003 Hannoverscher SV 1892 10.03.2018 0:25,86
16 J. Jan Hesse 1990 SV Wasserfreunde 98 Hannover 09.12.2006 0:25,76
17 J. Jonas Bergmann 1995 SG Osnabrück 16.12.2012 0:24,14
Jun. Jonas Bergmann 1995 SG Osnabrück 17.06.2014 0:23,95

100 m Schmetterling

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Benjamin Herfert 2006 TV Jahn Wolfsburg 10.12.2016 1:20,67
11 J. Benjamin Herfert 2006 TV Jahn Wolfsburg 09.12.2017 1:12,53
12 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1992 1:06,99
13 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1992 1:03,73
14 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1993 0:59,18
15 J. Jona Finn Sue 2003 Hannoverscher SV 1892 08.12.2018 0:58,84
16 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 05.08.2006 0:57,09
17 J. Marcel Stöwer 1998 SV Wasserfreunde 98 Hannover 03.05.2015 0:56,24
Jun. Jan Hesse 1990 SV Wasserfreunde 98 Hannover 28.06.2009 0:53,99

200 m Schmetterling

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Benjamin Herfert 2006 TV Jahn Wolfsburg 11.12.2016 3:07,24
11 J. Benjamin Herfert 2006 TV Jahn Wolfsburg 10.12.2017 2:45,16
12 J. Benjamin Herfert 2006 TV Jahn Wolfsburg 15.12.2018 2:29,16
13 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1992 2:22,60
14 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1993 2:10,39
15 J. Alexander Boeck 1979 SSC Germania Braunschw. 1994 2:08,40
16 J. Alexander Boeck 1979 SSG Braunschweig 1995 2:04,91
17 J. Alexander Boeck 1979 SSG Braunschweig 1996 2:05,28
Jun. Oliver Lampe 1974 SV Arpke 1993 2:00,93

50 m Rücken

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
14 J. Jan Hesse 1990 SG Springe / Altwarmbüchen 12.12.2004 0:29,01
15 J. Jan Hesse 1990 SG Springe-Altwarmbüchen 26.05.2005 0:27,80
16 J. Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 2001 00:27,1
17 J. Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 2002 00:26,8
Jun. Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 04.06.2004 0:25,62

100 m Rücken

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Dennis Rodionow 2003 Eintracht Hildesheim 07.12.2013 1:18,95
11 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 11.12.2016 1:12,88
12 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 10.12.2017 1:07,62
13 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 09.12.2018 1:04,27
14 J. Lukas Knölker 2001 SGS Hannover 03.06.2015 1:01,87
15 J. Jan Hesse 1990 SG Springe-Altwarmbüchen 22.05.2005 0:59,86
16 J. Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 2001 0:57,70
17 J. Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 2002 0:57,43
Jun. Marco di Carli 1985 SV Sigiltra Sögel 07.06.2004 0:54,76

200 m Rücken

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 05.12.2015 2:49,20
11 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 10.12.2016 2:38,53
12 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 09.12.2017 2:24,60
13 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 08.12.2018 2:18,46
14 J. Valentin Pfeffer 2000 SC Langenhagen 20.06.2014 2:13,26
15 J. Lukas Knölker 2001 SGS Hannover 24.06.2016 2:09,21
16 J. Lukas Knölker 2001 SGS Hannover 30.05.2017 2:06,11
17 J. Lukas Knölker 2001 SGS Hannover 30.05.2018 2:06,18
Jun. Jeremy-Jay Krogull-Hull 1993 SG Osnabrück 12.5.2012 2:04,03

50 m Brust

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
14 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 08.12.2013 0:31,28
15 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 02.05.2014 0:29,91
16 J. Noel de Geus 2000 Eintracht Hildesheim 06.05.2016 0:29,68
17 J. Philipp André Brandt 1999 SV Wasserfreunde 98 Hannover 06.05.2016 0:28,78
Jun. Philipp Brandt 1999 W 98 Hannover 28.04.2018 0:28,09

100 m Brust

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 05.12.2015 1:26,00
11 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 10.12.2016 1:22,02
12 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 09.12.2017 1:14,94
13 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 08.12.2018 1:08,92
14 J. Rolf Beab 1964 SSG Großraum Braunschw. 1978 1:07,97
15 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 19.06.2014 1:05,26
16 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 04.06.2015 1:04,19
17 J. Philipp André Brandt 1999 SV Wasserfreunde 98 Hannover 07.05.2016 1:03,23
Jun. Philipp Brandt 1999 W98 Hannover 29.05.2017 1:01,92

200 m Brust

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 06.12.2015 3:11,42
11 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2001 2:56,25
12 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 14.12.2002 2:42,06
13 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 09.12.2018 2:32,00
14 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 16.06.2013 2:26,50
15 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 21.06.2014 2:21,57
16 J. Philipp André Brandt 1999 Celler SC 06.06.2015 2:19,15
17 J. Ruben Reck 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 12.06.2013 2:16,54
Jun. Ruben Reck 1996 SV Wasserfreunde 98 Hannover 02.06.2015 2:14,01

50 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
14 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 07.12.2013 0:24,83
15 J. Till Barthel 1993 SV Wasserfreunde 98 Hannover 15.06.2008 0:24,30
16 J. Till Barthel 1993 SV Wasserfreunde 98 Hannover 22.05.2009 0:23,74
17 J. Jonas Bergmann 1995 SG Osnabrück 01.12.2012 0:23,39
Jun. Alibek Käsler 1988 SV Wasserfreunde 98 Hannover 10.06.2007 0:22,49

100 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2000 1:08,58
11 J. Daniel Olenberg 2007 VfL Osnabrück 08.12.2018 1:03,77
12 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 10.12.2011 1:00,54
13 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 08.12.2012 0:56,27
14 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 08.12.2013 0:53,84
15 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 21.06.2014 0:52,28
16 J. Till Barthel 1993 SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.05.2009 0:51,60
17 J. Tom Reuther 1999 SV Wasserfreunde 98 Hannover 23.06.2016 0:51,52
Jun. Alibek Käsler 1988 SV Wasserfreunde 98 Hannover 07.06.2007 0:49,84

200 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2000 2:30,23
11 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2001 2:21,93
12 J. Carlo Kaminsky 1985 SSG Braunschweig 1997 2:13,03
13 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 09.12.2012 2:02,77
14 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 13.06.2013 1:58,63
15 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 18.06.2014 1:54,16
16 J. Tom Reuther 1999 SC Stadthagen 03.06.2015 1:54,28
17 J. Oliver Lampe 1974 SV Arpke 1991 1:53,59
Jun. Oliver Lampe 1974 SV Arpke 1993 1:51,12

400 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Marcel Snitko 2000 SG Weser - Ems/Oldenburg 13.06.2010 5:15,48
11 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2001 4:54,21
12 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 15.12.2002 4:39,61
13 J. Robert Smith 1986 SSG Braunschweig 1999 4:25,36
14 J. Sven Schwarz 2002 SV Wasserfreunde 98 Hannover 24.06.2016 4:11,08
15 J. Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 02.06.2017 4:01,20
16 J. Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 02.06.2018 3:59,58
17 J. Marcel Stöwer 1998 SV Wasserfreunde 98 Hannover 02.06.2015 3:57,73
Jun. Philipp Möller 1983 SGS Hannover 2002 3:55,02

800 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Marcel Snitko 2000 SG Weser - Ems/Oldenburg 13.02.2010 11:03,74
11 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2001 10:21,58
12 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 14.12.2002 9:41,84
13 J. Nicolas Kaminsky 1984 SSG Braunschweig 1997 9:17,42
14 J. Tom Reuther 1994 SC Stadthagen 16.06.2013 8:46,58
15 J Martin Grodzki 1991 SG Weser-Ems / Oldenburg 18.02.2006 8:34,93
16 J. Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 30.05.2018 8:08,21
17 J. Marcel Stöwer 1998 SV Wasserfreunde 98 Hannover 05.06.2015 8:21,20
Jun. Sebastian Barsch 1983 Wfr. 98 Hannover 2002 8:10,33

1500 m Freistil

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Marcel Snitko 2000 SG Weser - Ems/Oldenburg 26.06.2010 20:37,45
11 J. Markus Kriks 2002 SV Wasserfreunde 98 Hannover 06.12.2013 19:40,00
12 J. Rolf-Dieter Maltzahn 1967 Wasserfr. 98 Hannover 1979 18:15,4
13 J. Nicolas Kaminsky 1984 SSG Braunschweig 1997 17:28,48
14 J. Sven Schwarz 2002 SV Wasserfreunde 98 Hannover 25.06.2016 16:26,90
15 J. Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 28.07.2017 15:41,94
16 J. Sven Schwarz 2002 W98 Hannover 31.05.2018 15:33,78
17 J. Marcel Stöwer 1998 SV Wasserfreunde 98 Hannover 09.04.2015 15:55,79
Jun. Philipp Möller 1983 SGS Hannover 2002 15:36,36

200 m Lagen

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 06.12.2015 2:51,65
11 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2001 2:36,74
12 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 15.12.2002 2:27,89
13 J. Finn Wendland 2005 SG RethenSarstedt 08.12.2018 2:18,94
14 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 19.12.2004 2:13,69
15 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 24.05.2005 2:08,48
16 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 21.06.2006 2:06,59
17 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 20.07.2007 2:05,01
Jun. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 11.07.2009 2:01,14

400 m Lagen

Alter Name Jg. Verein Datum Zeit
10 J. Marcel Snitko 2000 SG Weser - Ems/Oldenburg 27.06.2010 6:07,53
11 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 2001 5:39,29
12 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems 30.11.2002 5:12,84
13 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 19.12.2003 4:52,25
14 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 01.07.2004 4:36,85
15 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 22.05.2005 4:30,68
16 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 06.08.2006 4:25,31
17 J. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 11.04.2007 4:27,22
Jun. Jan-David Schepers 1990 SG Weser-Ems / Oldenburg 12.07.2008 4:22,10